Vorschau
Berghausen Ante Portas
Zum Auftakt der Ringsportsaison im Ligabetrieb 2019 gastiert der letztjährige Tabellendritte KSV Berghausen am Fr. dem 6.9 ´19 um 20.30 in der KSV-Halle am Waldbuckel. Auch heuer müssen die Pfinztäler wieder dem Favoritenkreis zugeordnet werden, der um die Meisterschaft in der NBRV-Verbandsliga und den Aufstieg in die Oberliga kämpft. Berghausen vertraut wie man hört auf bewährte Kräfte und wird, von Trainer Florian Enderle eingestellt, unserem Team sicherlich alles abverlangen.
Nach Verlautbarung des sportlichen Leiters Gerd Klotz werden alle Akteure, mit Ausnahme von Stefan Sauerzapf, der seine Karriere beendete, dem KSV auch in der kommenden Runde zur Verfügung stehen. Als Neuzugang konnte vom KSV Ispringen, für Ringsportinteressierte etwas überraschend, der schon in höheren Ligen reüssierende Christian Kopp gewonnen werden. Neben den auch schon zuletzt eingesetzten Eigengewächsen Paul Bruckert, Manuel Mecke und Linus Haag, werden auch unsere A-Jugendlichen Max Stadtmüller und Constantin Groth für den Seniorenbereich startberechtigt und erste Erfahrungen bei den „Großen“ sammeln.
Gerade weil es wichtig ist unseren Nachwuchsringern Kampfpraxis zu verschaffen, wurde eine Kampfgemeinschaft mit dem KSV Malsch eingegangen um wettbewerbsfähige Mannschaften in der Schülerliga und im Seniorenbereich in der Landesliga melden zu können. Zum Rundenauftakt am 6.9.´19 bestreitet die KG Malsch/Östringen2 gegen die KG Laudenbach/Sulzbach2 um 19.00 Uhr den Vorkampf unserer „Ersten“. In der Hoffnung auch unser treues Östringer Publikum wieder in der KSV-Halle gleich zu einem Kracher begrüßen zu dürfen, wünschen wir unserer Mannschaft, mit hoffentlich lautstarker Unterstützung, einen guten Start in die neue Runde.
RoHa.
Vorrunde |
|
|
|
|
Wiegen |
Wo |
Fr. 06.09. |
|
- |
KSV Berghausen |
20:00 Uhr |
Östringen |
|
Fr. 06.09. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
- |
KG Laudenbach-Sulzbach 2 |
18:30 Uhr |
Östringen |
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 14.09. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
19:30 Uhr |
|
|
Sa. 14.09. |
|
frei |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 20.09. |
|
- |
SRC Viernheim II |
20:00 Uhr |
Östringen |
|
Fr. 20.09. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
0 |
KSV Ispringen 2 |
18:30 Uhr |
Östringen |
Fr. 20.09. |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
|
KSV Ispringen Schüler |
19:00 Uhr |
Malsch |
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 28.09. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
19:30 Uhr |
|
|
Sa. 28.09. |
|
Graben-Neudorf 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
18:00 Uhr |
|
Sa. 28.09. |
|
Graben-Neudorf Schüler |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
17:00 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Mi. 02.10. |
|
- |
KSV Kirrlach |
20:00 Uhr |
Östringen |
|
Mi. 02.10. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
KSV Ketsch 2 |
18:30 Uhr |
Östringen |
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 04.10. |
|
- |
SV 98 Brötzingen |
20:00 Uhr |
Östringen |
|
Sa.05.10 |
|
ASV Ladenburg 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
17:30 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 12.10. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
|
|
|
Sa. 12.10. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
KSV Hemsbach 2 |
18:00 |
Malsch |
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 18.10. |
|
- |
ASV Daxlanden |
|
Östringen |
|
Sa.19.10. |
|
SV Weingarten 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
18:00 Uhr |
|
Sa.19.10. |
|
SV Weingarten Schüler |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
17:00 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 26.10. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
|
|
|
Sa. 26.10. |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
|
AC Ziegelhausen Schüler |
18:00 Uhr |
Malsch |
Sa. 26.10. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
KSV Kirrlach 2 |
18:00 Uhr |
Malsch |
|
|
|
|
|
|
|
Rückrunde |
|
|
|
|
|
|
Fr. 01.11. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
15:30 Uhr |
|
|
Fr. 01.11. |
|
AC Ziegelhausen Schüler |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
14:30 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 02.11. |
|
KSV Östringen 1 |
- |
ASV Eppelheim |
19:30 Uhr |
Östringen |
So.03.11. |
|
KG Laudenbach-Sulzbach 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
14:00 Uhr |
Sulzbach |
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 09.11. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
17:30 Uhr |
|
|
Sa. 09.11. |
|
KSV Ispringen 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
18:00 Uhr |
|
Sa. 09.11. |
|
KSV Ispringen Schüler |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
17:00 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 15.11. |
|
KSV Östringen 1 |
- |
ASV Bruchsal |
20:00 Uhr |
Östringen |
Fr. 15.11. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
Graben-Neudorf 2 |
18:30 Uhr |
Östringen |
Fr. 15.11. |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
|
Graben-Neudorf Schüler |
17:30 Uhr |
Östringen |
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 22.11. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
20:00 Uhr |
|
|
Sa.23.11. |
|
KSV Ketsch 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
18:00 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 30.11. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
19:30 Uhr |
|
|
Fr. 29.11. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
Ladenburg 2 |
18:30 Uhr |
Malsch |
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 06.12. |
|
KSV Östringen 1 |
- |
RKG Reilingen-Hockenheim ll |
20:00 Uhr |
Östringen |
Sa.07.12. |
|
KSV Hemsbach 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
18:00 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sa. 14.12. |
|
- |
KSV Östringen 1 |
19:30 Uhr |
|
|
Sa. 14.12. |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
|
Weingarten 2 |
18:00 Uhr |
Malsch |
Sa. 14.12. |
|
KG Malsch-Östringen Schüler |
|
SV Weingarten Schüler |
17:00 Uhr |
Malsch |
|
|
|
|
|
|
|
Fr. 20.12. |
|
KSV Östringen 1 |
- |
SVG Nieder-Liebersbach II |
20:00 Uhr |
Östringen |
Fr. 20.12. |
|
KSV Kirrlach 2 |
|
KG Malsch-Östringen 2 |
18:30 Uhr |
|